国务院任免赵勇、杨宁、周长奎、努尔·白克力、马建中等职务
内蒙古新闻网  18-10-12 10:26  【打印本页】  来源:中国经济网

  经济日报-中国经济网北京10月12日综合报道据人社部网站消息,国务院任免国家工作人员。

  任命赵勇为国家民族事务委员会副主任;任命杨宁(女)、李建明、杜兆才为国家体育总局副局长;任命周长奎为中国残疾人联合会第七届执行理事会理事长,程凯、贾勇、王梅梅(女)、相自成为中国残疾人联合会第七届执行理事会副理事长。

  免去努尔·白克力的国家发展和改革委员会副主任、国家能源局局长职务;免去赵勇的国家体育总局副局长职务;免去马建中的国家中医药管理局副局长职务。

赵勇简历

  赵勇,男,汉族,1963年1月生,湖南益阳人,1982年6月加入中国共产党,1982年7月参加工作,中国人民大学工商管理学院产业经济专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位。

  1979—1982年湖南水利水电学校大专班学习

  1982—1985年湖南省澧县永丰公社干部,余家台乡党委副书记、乡长

  1985—1990年湖南省民政厅社会处干部,省革命老根据地经济开发促进委员会办公室副主任,省民政厅社会处副处长

  1990—1991年湖南省民政厅社团管理处处长(其间:1991.02—1991.11挂职任湖南省绥宁县委副书记)

  1991—1994年共青团湖南省委副书记(其间:1993.10—1994.09挂职任团中央青工部副部长)

  1994—1996年共青团中央青工部副部长

  (1992.09—1995.09在湖南大学国际商学院管理工程专业在职研究生学习,获工学硕士学位)

  1996—1998年共青团中央青工部部长

  1998—2003年共青团中央书记处书记

  (1997.09—2001.01在中国人民大学工商管理学院产业经济专业在职研究生学习,获经济学博士学位;1999.09—1999.11在中央党校省部级干部进修班学习;2001.07—2003.06北京大学理论经济学博士后科研流动站研究人员)

  2003—2005年共青团中央书记处常务书记(副部长级)、全国青联主席(2004.01任)(其间:2004.05—2004.07在中央党校省部级干部进修班学习)

  2005—2006年河北省委常委、宣传部部长(2006.02任)、唐山市委书记(2006.10任)

  2006—2010年河北省委常委、唐山市委书记

  2010—2011年河北省委常委、副省长

  2011—2016年河北省委副书记

  2016—2018年国家体育总局副局长、党组成员

  2018—国家民族事务委员会副主任、党组成员

  第十七届、十八届中央候补委员;第十届全国政协常委。

杨宁简历

  杨宁,女,白族,1963年12月生,云南大理人,1985年7月加入中国共产党,1984年7月参加工作,中央党校研究生学历。

  1980.09-1984.07云南师范大学中文系汉语言文学专业学习

  1984.07-1984.10云南省委组织部学习

  1984.10-1986.06曲靖地区富源县委宣传部干部

  1986.06-1987.02共青团富源县委副书记

  1987.02-1993.03曲靖地委宣传部干部、宣传科副科长、外宣科科长

  1993.03-1993.11曲靖地区行署办公室干部

  1993.11-1995.11共青团曲靖地委副书记

  1995.11-1997.10共青团曲靖地委书记

  1997.10-1998.03曲靖市麒麟区委副书记、区筹备领导小组副组长(正处级)

  1998.03-2001.02曲靖市麒麟区委副书记(正处级)

  2001.02-2001.09曲靖市麒麟区委副书记、区长

  2001.09-2003.10云南省妇联副主席、党组成员

  2003.10-2003.11昆明市委常委、宣传部长

  2003.11-2006.03昆明市委常委、盘龙区委书记

  2006.03-2006.08昆明市委常委

  2006.08-2008.06昆明市委常委、副市长

  2008.06-2009.12楚雄州委副书记(其间:2007.03-2009.01在中央党校世界经济专业学习)

  2009.12-2010.04云南省体育局副局长(主持工作)、党组副书记

  2010.04-2015.02云南省体育局局长、党组书记

  2015.02-2015.03大理州委副书记,副州长、代理州长,州政府党组书记

  2015.03-2016.02大理州委副书记,州政府州长、党组书记

  2016.02-2016.12云南省大理州委书记

  2016.12-2017.01云南省委常委、大理州委书记

  2017.01云南省委常委、统战部部长

  2018.09国家体育总局党组成员、副局长

  第十九届中央候补委员,第十三届全国政协委员。

  杜兆才简历

  杜兆才,男,汉族,1960年3月生,伊州理工大学硕士。

  任职情况:

  2009年3月起任中国田径协会副主席兼秘书长

  2009年2月起任中国奥委会委员

  2009年11月起任亚洲田径联合会副主席

  2013年7月起任亚洲田径联合会第一副主席

  1976.11至1982.07吉林省冰球队、八一冰球队运动员

  1982.07至1986.09沈阳体育学院学生

  1986.09至1997.07辽宁省体委干部、教练员

  1997.07至2002.03辽宁省军事体育航海运动学校副校长、校长

  2002.03至2006.03辽宁省体育局副局长

  2006.03至2009.01国家体育总局手曲棒垒球中心副主任

  2009.01国家体育总局田径中心主任

  2017.06国家体育总局党组成员、局长助理

  2018.09国家体育总局党组成员、副局长

李建明简历

  李建明,男,1962年5月出生,汉族,湖北武汉人,1982年1月入党,1984年7月参加工作,湖北医科大学临床医学专业毕业,博士研究生学历,2005年12月,武汉大学公共与行政管理学院政治学理论专业博士毕业。

  1979年9月—1984年7月,湖北医科大学临床医学专业学习;

  1984年7月—1987年7月,宜昌县鸦鹊岭卫生院医师,1984年9月,副院长,1985年7月,桥边卫生院院长,1985年11月,县卫生局副局长、党委副书记;

  1987年7月—1991年8月,湖北省委党校办公室秘书科副科长,1989年7月,科长;

  1991年8月—1996年9月,湖北省委党校办公室副主任(其间:1994年3月—1994年6月,湖北省委党校中青班学习;1995年9月—1998年7月,湖北省委党校行政管理专业研究生学习);

  1996年9月—1996年10月,湖北省委党校办公室主任;1996年10月—2003年10月,省卫生厅副厅长、党组成员(其间:2002年3月—2002年5月,中央党校首届选调生培训班学习);

  2003年10月—2005年4月,恩施州委副书记;

  2005年4月—2006年3月,恩施州委副书记、纪委书记;

  2006年3月—2010年5月,湖北省体育局局长、党组书记(其间:2000年9月—2005年12月武汉大学公共与行政管理学院政治学理论专业博士学习);

  2010年5月—2010年6月,荆州市委副书记;

  2010年6月—2011年2月,荆州市委副书记、市政府代市长、党组书记;

  2011年2月,任荆州市委副书记,市政府市长、党组书记;

  2015年5月,任咸宁市委副书记、代理书记;

  2015年10月,任咸宁市委书记;

  2016年1月,任咸宁市委书记、市人大常委会主任;

  2016年11月,任中共恩施州委书记、州委党校第一校长;

  2017年1月,中共恩施州委书记、州人大常委会主任;

  2017年8月,国家体育总局纪检组组长、党组成员;

  2018年9月,国家体育总局副局长、党组成员。

周长奎简历

  周长奎,中共党员,北京大学社会学系毕业,大学学历,法学学士学位。

  1987年9月至1991年7月在北京大学学习;

  1991年7月至1993年4月在北京市海淀区人事局工作;

  1993年4月至2001年3月在共青团中央学校部工作,历任副处长、处长;

  2001年3月至2006年1月任共青团中央学校部副部长;

  2006年1月至2008年6月任共青团中央学校部部长,2008年6月至2009年1月任共青团中央宣传部部长;

  2009年1月至2016年8月任共青团中央书记处书记;

  2016年8月至2018年3月任国家外国专家局副局长、党组成员;

  2018年3月至2018年7月任科学技术部党组成员;

  2018年7月任中国残联党组书记;

  2018年9月至今任中国残联党组书记、第七届主席团副主席、执行理事会理事长。

努尔·白克力简历

  努尔·白克力,男,维吾尔族,1961年8月生,新疆博乐人,1982年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,中央党校研究生班政治理论专业毕业,中央党校研究生学历。

  1978.11-1983.08新疆大学政治系政治理论专业学习

  1983.08-1984.11新疆大学政治系学生辅导员、团总支书记

  1984.11-1989.01共青团新疆大学委员会副书记

  1989.01-1992.01共青团新疆大学委员会书记(1986.09-1989.07中央党校培训部研究生班学习)

  1992.01-1992.06新疆大学党委宣传部部长

  1992.06-1993.09新疆大学党委常委、宣传部部长

  1993.09-1995.04新疆维吾尔自治区喀什地区行署专员助理(其间:1994.05-1994.11挂职任山东省肥城市副市长)

  1995.04-1996.03新疆维吾尔自治区喀什地区行署副专员

  1996.03-1998.02新疆维吾尔自治区政府副秘书长

  1998.02-1998.03新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、代市长

  1998.03-2000.12新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长

  2000.12-2003.04新疆维吾尔自治区党委常委、政法委副书记

  2003.04-2005.01新疆维吾尔自治区党委副书记、政法委副书记

  2005.01-2007.12新疆维吾尔自治区党委副书记

  2007.12-2008.01新疆维吾尔自治区党委副书记,政府代主席

  2008.01-2014.12新疆维吾尔自治区党委副书记,政府主席

  2014年12月起任国家发展和改革委员会党组成员、副主任(正部长级),国家能源局党组书记、局长

  2018年9月涉嫌严重违纪违法,接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查

马建中简历

  马建中,男,汉族,1957年12月生,河南温县人(出生于河南郑州),1982年6月加入中国共产党,1976年8月参加工作,河南中医学院医疗系毕业,中央党校在职研究生。

  1976.08-1978.02河南郑州十八里河农场工作

  1978.02-1982.12河南中医学院医疗系学习

  1982.12-1987.11河南中医学院学生辅导员、系党总支干事、学院组织部秘书

  1987.11-1991.12河南中医学院组织部副部长

  1991.12-1994.11河南中医学院一附院党委书记

  1994.11-1998.11河南中医学院党委副书记兼一附院党委书记

  1998.11-2002.08新乡医学院党委书记兼院长

  (其间,2001.02-2002.01在中央党校第17期中青班学习)

  2002.08-2003.02新乡医学院党委书记

  2003.02-2008.09河南省卫生厅厅长、党组书记

  (其间,2008.03-2008.07在中央党校中青班学习)

  2001-2003年中央党校政治理论专业研究生毕业。

  2008.10-2018.09国家中医药管理局党组成员、副局长


[责任编辑: 魏佩]
扫描左侧二维码下载内蒙古客户端,关注更多内蒙古更全、更新的新闻资讯。扫描右侧二维码或搜索内蒙古日报(或直接输入neimengguribao)关注内蒙古日报官方微信。

    内蒙古新闻网版权与免责声明:
  • 凡本网注明“来源:内蒙古新闻网”的所有作品,版权均属于内蒙古新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:内蒙古新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  • 凡本网注明“来源:XXX(非内蒙古新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  • 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
  • 联系方式:0471-6659743、6659744。