丁业现、罗布顿珠、唐明英当选西藏自治区人大常委会副主任
内蒙古新闻网  21-01-26 18:01  【打印本页】  来源:西藏日报

  西藏自治区第十一届人民代表大会第四次会议于2021年1月23日,补选丁业现(汉族)、罗布顿珠、唐明英(女,汉族)为西藏自治区第十一届人民代表大会常务委员会副主任,齐应海(汉族)、杨昆(汉族)为西藏自治区第十一届人民代表大会常务委员会委员。现予公告。

  西藏自治区十一届人大四次会议主席团

  2021年1月23日

  

  丁业现同志简历

  丁业现,男,汉族,1960年10月生,山东阳谷人,1990年8月加入中国共产党,1978年1月参加工作,在职研究生学历,经济学博士。

  现任十九届中央候补委员,自治区党委常务副书记,区政协党组书记,区党委党校校长、全面深化改革委员会办公室主任

  1978.01—1978.06西藏自治区山南地区沃卡电厂工作

  1978.06—1985.09西藏自治区山南地区供电所工作

  1985.09—1988.07山东省电子工业学校电子计算机专业学习

  1988.07—1989.11西藏自治区山南地区供电所工作

  1989.11—1993.03西藏自治区山南地区工业电力局电力调度室副主任、电力科科长

  1993.03—1996.12西藏自治区山南地区工业电力局副局长

  1996.12—1998.11西藏自治区山南地区经济贸易体制改革委员会党组副书记、主任(其间:1997.03—1997.07中央党校培训部西藏班学习)

  1998.11—2000.04西藏自治区山南地区财政局党组副书记、局长

  2000.04—2003.01西藏自治区财政厅党组成员、副厅长

  (1998.08—2001.06中央党校函授学院大专班党政管理专业学习;1999.09—2002.07四川省工商管理学院工商管理专业学习;2002.03—2002.06国家行政学院进修班学习)

  2003.01—2009.01西藏自治区财政厅党组副书记、厅长(其间:2008.03—2008.07中央党校中青年干部培训班学习)

  2009.01—2010.09西藏自治区政府主席助理、党组成员

  2010.09—2013.06西藏自治区政府副主席

  (2006.09—2012.12东北财经大学金融学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  2013.06—2015.01西藏自治区党委常委、区政府党组副书记、常务副主席

  2015.01—2016.04西藏自治区党委常委、区政府党组副书记、常务副主席,区旅游发展委员会党组书记、主任

  2016.04—2016.11西藏自治区党委常委、区政府党组副书记、常务副主席

  2016.11—2017.06西藏自治区党委副书记,区政府党组副书记、常务副主席,区行政学院院长

  2017.06—2019.02西藏自治区党委常务副书记,区政协党组书记,区党委党校校长

  2019.02—西藏自治区党委常务副书记,区政协党组书记,区党委党校校长、全面深化改革委员会办公室主任

  第十九届中央候补委员

  罗布顿珠同志简历

  罗布顿珠,男,藏族,1960年12月生,西藏琼结人,1978年6月加入中国共产党,1978年8月参加工作,中央党校研究生学历。

  现任十九届中央候补委员,自治区党委常委,区政府党组副书记,区党委财经工作委员会办公室主任。

  1975.09—1978.08中央政法干部学校西藏班学习

  1978.08—1987.07西藏自治区山南地区公安处刑警队干警(其间:1981.01—1981.10公安部人民警察干部学校痕迹检验专业学习)

  1987.07—1990.03西藏自治区山南地区公安处刑警队队长

  1990.03—1992.03西藏自治区山南地区公安处副处长

  1992.03—1995.09西藏自治区山南地区公安处党组副书记、处长(其间:1992.09—1993.07中央党校培训部第八期西藏民族干部培训班学习)

  1995.09—1996.11西藏自治区山南地委委员、地区公安处处长

  1996.11—1998.07西藏自治区山南地委副书记、政法委书记

  1998.07—2001.07西藏自治区拉萨市委常委,市公安局局长

  (1997.08—2000.06中央党校函授学院大专班党政管理专业学习)

  2001.07—2001.09西藏自治区拉萨市委副书记,市公安局局长

  2001.09—2001.10西藏自治区拉萨市委副书记,市公安局局长(正地级)

  2001.10—2002.12西藏自治区拉萨市委副书记、政法委书记,市公安局局长(正地级)

  (2000.08—2002.12中央党校函授学院领导干部函授本科班经济管理专业学习)

  2002.12—2006.09西藏自治区拉萨市委副书记、市长

  (2002.03—2003.01中央党校培训部一年制中青年干部培训班学习;2003.03—2005.01中央党校研究生院在职研究生班中共党史专业学习)

  2006.09—2007.01西藏自治区高级人民法院党组书记、常务副院长

  2007.01—2011.11西藏自治区高级人民法院党组书记、院长

  2011.11—2013.01西藏自治区党委常委,昌都地委书记,区高级人民法院院长

  2013.01—2014.12西藏自治区党委常委,昌都地委书记

  2014.12—2016.11西藏自治区党委常委,昌都市委书记

  2016.11—2016.12西藏自治区党委常委,区政府党组副书记,昌都市委书记

  2016.12—2017.04西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席,昌都市委书记

  2017.04—2019.02西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席

  2019.02—2021.01西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席,区党委财经工作委员会办公室主任

  2021.01—西藏自治区党委常委,区政府党组副书记,区党委财经工作委员会办公室主任

  第十九届中央候补委员

  唐明英同志简历

  唐明英,女,汉族,1964年4月生,四川泸州人,1986年4月加入中国共产党,1986年8月参加工作,在职研究生学历。

  现任自治区纪律检查委员会副书记。

  1982.08—1986.08西藏民族学院历史系历史专业学习

  1986.08—1993.07西藏民族学院体育系政治辅导员(其间:1990.09—1992.07南开大学政治系思想政治教育专业第二学士学位班学习)

  1993.07—1997.10西藏民族学院学生工作处副处长、团委书记

  1997.10—1999.07西藏民族学院团委书记

  1999.07—2000.09西藏民族学院学生工作处处长、团委书记(其间:1999.09—2000.01中央党校培训部西藏班学习)

  2000.09—2003.08共青团西藏自治区委员会党组成员、副书记(其间:2001.09—2003.07四川省工商管理学院工商管理专业学习;2002.10—2002.12西藏自治区党委党校第5期地厅级班学习)

  2003.08—2003.10西藏自治区林芝地委委员、组织部部长

  2003.10—2008.01西藏自治区林芝地委委员、组织部部长,地委党校校长

  2008.01—2016.04西藏自治区党委组织部副部长、编办主任(其间:2014.09—2015.01中央党校培训部中青年干部培训班学习)

  2016.04—2016.06西藏自治区党委组织部副部长、编办主任,区人力资源和社会保障厅党组书记、副厅长

  2016.06—2017.04西藏自治区党委组织部副部长,区人力资源和社会保障厅党组书记、副厅长

  2017.04—2017.12西藏自治区党委组织部常务副部长

  2017.12—2018.01西藏自治区纪律检查委员会副书记,监察委员会副主任人选

  2018.01—2021.01西藏自治区纪律检查委员会副书记,监察委员会副主任(其间:2020.10—2021.01中央党校第48期中青班学习)

  2021.01—西藏自治区纪律检查委员会副书记


[责任编辑: 王美花]
扫描左侧二维码下载草原客户端,关注更多内蒙古更全、更新的新闻资讯。扫描右侧二维码或搜索内蒙古日报(或直接输入neimengguribao)关注内蒙古日报官方微信。

    内蒙古新闻网版权与免责声明:
  • 凡本网注明“来源:内蒙古新闻网”的所有作品,版权均属于内蒙古新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:内蒙古新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  • 凡本网注明“来源:XXX(非内蒙古新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  • 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
  • 联系方式:0471-6659743、6659744。